Sabtu, 23 April 2016

RPP FISIKA KELAS X VEKTOR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :  SMA
Mata Pelajaran              : Fisika
Kelas/Semester             : X/Satu
Materi Pokok                :  Vektor
Alokasi Waktu             : 3 pertemuan (9 JP)
KOMPETENSI INTI:
KI-1       :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2       :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3       : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4       :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Materi Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
Vektor

3.3      Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3.3.1        Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan  metode jajargenjang dan polygon
3.3.2        Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus cosines
3.3.3        Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
3.3.4        Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analisis
4.3  Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
4.3.1        Mempraktikkan cara menentukan resultan 2 buah vektor

MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Fakta
1.      Mendorong meja                                                2.   Gerak Perahu


Ø  Konsep
1.      Besaran vektor dan skalar
2.      Menggambar vektor
3.      Resultan vektor
4.      Besar dan arah vektor resultan
5.      Komponen-komponen vektor
Ø  Prinsip

  1. Penjumlahan vektor
    2. Penjumlahan vektor dengan metode jajaran genjang


            Penjumlahan vektor dengan metode poligon



.      Besar dan Arah resultan vektor



3.      Penguraian vektor menjadi komponen-komponen pada satu bidang
·       Komponen vektor pada sumbu X
     Fx = F cos α
·       Komponen vektor pada sumbu Y
              Fy = F sin α
Ø  Prosedur
1.      Menggambar vektor
2.      Menentukan resultan vektor secara grafis dan analisis

PERTEMUAN I
a.      Tujuan Pembelajaran
1      Siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang dan poligon melalui gambar
2     Siswa dapat menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus cosinus melalui diskusi kelas
b.      Model Pembelajaran
      Model        : Cooperative Learning          
Metode      : Diskusi
c.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Alat      : Penggaris, busur derajat, milimeter book
Sumber  : - Kanginan, Marten.2002.Fisika SMA kelas X semester 1.Jakarta: Erlangga.
-    LKS
d.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta mengecek kehadiran siswa
2)      Apersepsi:
-          Pada bab sebelumnya kalian sudah mempelajari tentang macam-macam besaran fisika. Coba sebutkan contoh-contoh dari besaran tersebut?
-          Apakah perbedaan antara besaran kecepatan dan besaran massa?
-          Sekarang coba sebutkan besaran-besaran apa saja yang termasuk dalam besaran vektor dan skalar?
3)      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Tahap 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa)
10 menit
Inti
Mengamati
1)      Mengamati penjelasan tentang penggambaran vektor
2)      Menyimak penjelasan tentang menjumlahkan vektor dengan cara grafis (metode jajargenjang dan poligon)
3)      Memperhatikan cara meresultan dua buah vektor yang segaris atau membentuk sudut menggunakan rumus cosinus (Tahap 2 Menyajikan Informasi)
Menanya
1)      Menanya hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menggambar vektor
2)      Mempertanyakan cara menentukan besar dan arah resultan dua buah vektor secara grafis
Mengumpulkan Informasi
1)      Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar (Tahap 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam Kelompok-kelompok belajar)
2)      Menggambar resultan dua buah vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis
3)      Menghitung resultan dua buah vektor yang segaris atau membentuk sudut menggunakan rumus cosinus
Menalar
1)       Mengolah hasil penjumlahan dua buah vektor secara grafis dan menggunakan aturan cosinus kemudian membandingkan (Tahap 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar)
Mengomunikasikan
1)      Menjelaskan hasil penjumlahan dua buah vektor secara grafis dan menggunakan rumus cosinus. (Tahap 5 Evaluasi)
115 menit
Penutup
1)      Mendorong siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini
2)      Memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik (Tahap 6 Memberikan Penghargaan)
3)      Memberikan tugas mandiri berupa latihan soal.
10 menit

PERTEMUAN II
a.      Tujuan Pembelajaran
1)      Siswa dapat menentukan resultan dua vektor yang mengapit sudut tertentu melalui percobaan
b.      Model Pembelajaran
Model     : Cooperative Learning
Metode   : Eksperimen
c.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Alat           : Neraca Pegas 3 buah, busur derajat, statif 2 buah, benang dan beban
Sumber      : - Kanginan, Marten.2002.Fisika SMA kelas X semester 1.Jakarta: Erlangga.
-    LKS
d.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta mengecek kehadiran siswa
2)      Apersepsi
-       Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah membahas tentang penjumlahan vektor. Coba sebutkan beberapa cara menjumlahkan vektor?
3)      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Tahap 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa)
10 menit
Inti
Mengamati
1)       Menyimak penjelasan tentang percobaan yang akan dilakukan (Tahap 2 Menyajikan Informasi)
Menanya
1)       Menanyakan cara menentukan resultan dua vektor melalui percobaan
Mengumpulkan Informasi
1)       Siswa membentuk kelompok untuk melakukan percobaan menentukan resultan dua vektor (Tahap 3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar)
2)       Melengkapi data pada LKS 2
Menalar
1)       Mengolah data hasil percobaan (Tahap 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar)
Mengomunikasikan
1)       Menyampaikan hasil percobaan di depan kelas (Tahap 5 Evaluasi)
115  menit
Penutup
1)      Mendorong siswa untuk menyimpulkan percobaan hari ini
2)      Memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik (Tahap 6 Memberikan Penghargaan)
3)      Memberikan tugas untuk membaca materi selanjutnya
10 menit

PERTEMUAN III
a.      Tujuan Pembelajaran
1)      Siswa dapat menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus melalui diskusi kelas
2)      Siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analisis melalui diskusi kelas
b.      Model Pembelajaran
Model     : Cooperative Learning
Metode   : Diskusi
c.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
      Alat            : Penggaris, busur derajat, milimeter book
Sumber        : Kanginan, Marten.2002.Fisika SMA kelas X semester 1.Jakarta: Erlangga.
                            LKS
d.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta mengecek kehadiran siswa
2)      Apersepsi
-          Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah melakukan penjumlahan vektor dengan berbagai cara. Coba sebutkan kembali?
-          Kemarin kalian juga sudah melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua buah vektor. Sekarang bagaimana menentukan resultan vektor yang jumlahnya lebih dari dua?
3)      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Tahap 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa).
10 menit
Inti
Mengamati
1)      Memperhatikan cara menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus (Tahap 2 Menyajikan Informasi)
2)      Menyimak penjelasan tentang penjumlahan dua vektor atau lebih menggunakan cara analisis
Menanya
1)      Menanyakan bagaimana cara menguraikan vektor menjadi komponen-komponen yang saling tegak lurus.
Mengumpulkan Informasi
1)      Mendiskusikan penguraian komponen-komponen vektor dalam bidang datar. (Tahap 3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar)
2)      Mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode analisis
Menalar
1)      Menggambarkan vektor resultan dari hasil analisis (Tahap 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar)
Mengomunikasikan
1)      Mempresentasikan hasil diskusi LKS di depan kelas (Tahap 5 Evaluasi)
115 menit
Penutup
1)      Mendorong siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini
2)      Memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik (Tahap 6 Memberikan Penghargaan)
3)      Memberikan tugas mandiri berupa latihan soal serta membaca materi bab selanjutnya
10 menit

PENILAIAN
1.            Teknik Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Penilaian Praktik
·         Lembar Penilaian Praktik dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Pilihan Ganda dan Uraian

2.            Contoh Instrumen
a.      Lembar Penilaian Praktik
Mata Pelajaran               : Fisika
Kelas/Semester               : X/1
Tahun Pelajaran              : 2016/2017
Kompetensi Dasar          : 4.3 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Indikator                        : Mempraktikkan cara menentukan resultan dua buah vektor
Format penilaian praktik
No
Nama
Skor untuk
Jumlah skor
Nilai
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil
Laporan
1







2







3









                                                                                                            Semarang, 6 April 2016
Mengetahui
Kepala SMA …                                                                      Guru Mata Pelajaran

                                                                                                           
                                                                                                            Rahmat Budi Santoso, S.Pd
                                                                                                            NIP.   

2 komentar: